Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Maraczi (XX. sec.)

Natura morta con brocca

Firmato firma in basso a destra. Sul verso: timbro., Olio su masonite, cm. 38x29

Maraczi (XX. sec.)

Natura morta con brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x61

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Wenzel Hermann Wendlberger

(1882 - 1945)

Vasi di fiori con porcellana cinese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x57

Wenzel Hermann Wendlberger

(1882 - 1945)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Karl Lepold Voss

(1856 - 1921)

Strada veneziana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su cartone, cm. 33,5x24,5

Karl Lepold Voss

(1856 - 1921)

Strada veneziana

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lajos Von Horvath

(1903 - 1968)

Paesaggio con betulle

Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 47x54

Lajos Von Horvath

(1903 - 1968)

Paesaggio con betulle

Stima
€ 150,00 / 200,00

Hans Von Hayek

(1869 - 1940)

Il faro

Firma in basso a sinistra. Sul verso: ritaglio di articolo di giornale., Olio su cartone, cm. 36,5x50

Hans Von Hayek

(1869 - 1940)

Il faro

Stima
€ 150,00 / 200,00

Joseph Thors

(1863 - 1900)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 51,5x62

Joseph Thors

(1863 - 1900)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 400,00 / 600,00

Hermann Stockmann

(1867 - 1938)

1929
Firma in basso al centro; data in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 14x8,5

Hermann Stockmann

(1867 - 1938)

1929
Stima
€ 100,00 / 200,00

Hermann Stockmann

(1867 - 1938)

Coppia innamorata

1928
Firma in basso a destra; data in alto a destra., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 14x8,5

Hermann Stockmann

(1867 - 1938)

Coppia innamorata

1928
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gerta Springer

(1880 - 1960)

Autoritratto (schizzo)

Sul verso: titolo; timbri dell'autore., Olio su cartone, cm. 44x35

Gerta Springer

(1880 - 1960)

Autoritratto (schizzo)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pacifico Sidoli

(1868 - 1963)

Coppia di dipinti

A) Paesaggio, cm. 9,5x10,5, olio su tavola. Sul verso: dedica e firma. B) Interno con donna che cuce e bambino, [..]

Pacifico Sidoli

(1868 - 1963)

Coppia di dipinti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dmitry Aleksandrovich Shouvalov

(1932 - 2013)

San Pietroburgo

Sigla in basso a destra., Olio su carta, cm. 17x26

(1932 - 2013)

San Pietroburgo

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Uomo con cavalli

Matita e biacca su carta, cm. 32x44,5

Scuola Francese, XIX sec.

Uomo con cavalli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x39

Giulio Salti©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eugenio Sala

(Milano, 1866 - Desenzano, 1908)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x35,5

Eugenio Sala

Paesaggio montano

Stima
€ 400,00 / 700,00

Philipp Roth

(1841 - 1921)

Paesaggio serale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x32

Philipp Roth

(1841 - 1921)

Paesaggio serale

Stima
€ 300,00 / 400,00

Philipp Roth

(1841 - 1921)

Firma in basso a destra., Matita e biacca su carta, cm. 7,5x12,5

Philipp Roth

(1841 - 1921)

Stima
€ 100,00 / 200,00

August Roeseler

(1866 - 1934)

La lettura

1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x38

August Roeseler

(1866 - 1934)

La lettura

1930
Stima
€ 80,00 / 120,00

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Firma in basso a destra. , Tempera su compensato, cm. 20x15

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Battista Ricci

(Vigevano, 1891 - Vigevano, 1955)

Caprone

Scultura in bronzo con base in marmo. Firma alla base. cm. 26,5x28,5x17 (con base).

Giovanni Battista Ricci

Caprone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 450,00 / 650,00

Karl Raupp

(1837 - 1918)

Bosco

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 44x34

Karl Raupp

(1837 - 1918)

Bosco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Vecchio albero in riva al mare

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Pierucci

Bisenzio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 17x25

Giulio Pierucci

Bisenzio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Constance Phillot

(Londra, 1842 - 1931)

Bambino

Sigla in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 54x38,5

Constance Phillot

(Londra, 1842 - 1931)

Bambino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Domenico Pesenti

(Medole, 1843 - Mantova, 1918)

Barca ormeggiata

Firma in basso a destra; sul verso, ad inchiostro: iscrizione "Studio dal vero sull'Arno a Montelupo Fiorentino [..], Olio su tavola, cm. 7x12

Domenico Pesenti

Barca ormeggiata

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Pagliazzi©

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di Milano

1953
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21x15

Francesco Pagliazzi©

Scorcio di Milano

1953
Stima
€ 150,00 / 300,00

Paul Paede

(1868 - 1929)

Gioco di bambini

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 35x42

Paul Paede

(1868 - 1929)

Gioco di bambini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Eugen Osswald

(1879 - 1960)

Volpe con cucciolo

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 13x19

Eugen Osswald

(1879 - 1960)

Volpe con cucciolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eugen Osswald

(1879 - 1960)

L'aratura

1948
firma e data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x70

Eugen Osswald

(1879 - 1960)

L'aratura

1948
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 151 LOTTI