Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 118 LOTTI
84

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
84

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
22

Michele Zaza©  

(Molfetta, 1948)

Cielo abitato

1986
Firma in basso a sinistra; sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 20,5x24,6
22

Michele Zaza©  

(Molfetta, 1948)

Cielo abitato

1986
Firma in basso a sinistra; sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 20,5x24,6
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
87

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

1975
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71
87

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

White and pink blossoms

1975
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
86

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 91x71
86

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

St. Germain du bel air lot

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 91x71
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
29

Piero Vignozzi©  

(Firenze, 1934)

Fiori

Tecnica mista su carta, cm. 41x57
29

Piero Vignozzi©  

(Firenze, 1934)

Fiori

Tecnica mista su carta, cm. 41x57
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
38

Luigia Vignano

Solitudine

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Tempera su carta, cm. 30x22
38

Luigia Vignano

Solitudine

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Tempera su carta, cm. 30x22
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
39

Luigia Vignano

Anemoni

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia con firma dell'autrice., Acquerello su carta, cm. 40x30
39

Luigia Vignano

Anemoni

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia con firma dell'autrice., Acquerello su carta, cm. 40x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
26

G. Vergani

Paesaggio

1977
Firma e data in basso al centro., Pennarello si carta, cm. 30x40
26

G. Vergani

Paesaggio

1977
Firma e data in basso al centro., Pennarello si carta, cm. 30x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
67

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San francesco

Firma in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 69x49
67

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San francesco

Firma in basso a destra., Disegno a olio su carta, cm. 69x49
Stima
€ 150,00 / 300,00
66

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Silvio Loffredo con Cricket

1969
Firma e data in basso a destra., Penna su cartoncino, cm. 24x17
66

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Silvio Loffredo con Cricket

1969
Firma e data in basso a destra., Penna su cartoncino, cm. 24x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
62

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Loffredo

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33,5x28,5
62

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Loffredo

1973
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33,5x28,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto

Firma in basso a sinistra., Penna su carta, colorata con caffè, cm. 15x11,5
63

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto

Firma in basso a sinistra., Penna su carta, colorata con caffè, cm. 15x11,5
Stima
€ 60,00 / 100,00
65

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzi che giocano

1977
China su carta, cm. 17,5x21,3
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
64

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Braccio di ferro

1977
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 20,7x29,5
64

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Braccio di ferro

1977
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 20,7x29,5
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
58

Giuseppe Serafini©  

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Personaggi

Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x35
58

Giuseppe Serafini©  

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Personaggi

Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24,5x35
Stima
€ 50,00 / 100,00
55

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 50x34
55

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 50x34
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
48

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Spiaggia a Forte dei Marmi

1982
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 28x38
48

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Spiaggia a Forte dei Marmi

1982
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 28x38
Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 50x35
47

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 50x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
24

Giorgio Scarpati

(San Giorgio a Cremano, 1908 - Giussano, 1987)

Gesù e figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x19
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
25

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

1963
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 45x55
25

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

1963
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 45x55
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
75

Shen Roujian

(1919 - 1998)

Paesaggio (studio per una litografia)

1982
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 20x15
75

Shen Roujian

(1919 - 1998)

Paesaggio (studio per una litografia)

1982
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 20x15
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
71

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto (su interno di scatola di sigarette Turmac)

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro su cartoncino, cm. 9x7
71

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto (su interno di scatola di sigarette Turmac)

1958
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro su cartoncino, cm. 9x7
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
70

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Leonetto Leoni

1950
Firma in basso a destra.  Sul verso, firma data e dedica. , Matita colorata su carta, cm. 8,5x7,7
70

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Leonetto Leoni

1950
Firma in basso a destra.  Sul verso, firma data e dedica. , Matita colorata su carta, cm. 8,5x7,7
Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gruppetto di camice nere (per la rivista Il Bargello)

1930
Sigla in basso a destra., China su cata, cm. 14,5x11
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
72

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure (per la rivista Il Bargello)

1930
Firma in basso a destra., China su china, cm. 20x15
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
95

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza titolo

1998
Sul verso: dedica e firma., Resina fusa, cm. 40x40
95

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza titolo

1998
Sul verso: dedica e firma., Resina fusa, cm. 40x40
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
77

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
77

Marcus Reichert

(New York, 1948 - Nimes, 2022)

Figura

Siglato in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 18x13
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
118

Man Ray©  

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-1974
Firma, titolo e tiratura sul manico. Editore Luciano Anselmino, Torino; produzione Giorgio Barutti, Venezia. [..], Multiplo in ghisa e chiodi, mm. 165x100x95; es. 4886/5000
118

Man Ray©  

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-1974
Firma, titolo e tiratura sul manico. Editore Luciano Anselmino, Torino; produzione Giorgio Barutti, Venezia. [..], Multiplo in ghisa e chiodi, mm. 165x100x95; es. 4886/5000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
23

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Crostacei

1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 40x50
23

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Crostacei

1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 40x50
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
49

Silvio Polloni©  

(Firenze, 1888 - 1972)

Pesci

1946
Coppia di monotipi firmati e datati., Monotipo su carta, cm. 40x30
49

Silvio Polloni©  

(Firenze, 1888 - 1972)

Pesci

1946
Coppia di monotipi firmati e datati., Monotipo su carta, cm. 40x30
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 118 LOTTI