Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Il Ghetto: Piazza della Fratellanza
Acquaforte
mm. 475x330 (foglio); mm. 370x230 (lastra); es. 46/100
Siglato in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967