Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

sat 10 December 2011
Florence - via Maggio 15
81 Live auction

Viewing
Esposizione a Firenze: 2-9 dicembre, orario 10-19
Anteprima a Milano: 25-29 novembre, orario 10-19 - Via dell'Orso 9
Highlights
Price range from 0 € to 700000 €

1 - 30  of 333 LOTS
223

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Firma in basso a destra. Sul verso: dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 57,5x38
223

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

€ 6.500,00 / 7.500,00

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Fiume alla foce

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Studio d'Arte Mercurio, Milano. Autentica Archivio [..], Olio su tavola, cm. 33x42

Giuseppe Ajmone

Fiume alla foce

€ 1.500,00 / 2.500,00
231

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
Firma sul verso. Certificato Archivio Franco Angeli a cura di Angiolino Calestani., Smalti su tela, cm. 70x100
231

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Aquila romana

1983
€ 1.500,00 / 2.000,00
271

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Kain Poppy

1996
Firma sul verso. Provenienza: Asta Sotheby?s, Londra 10/12/1999 Lotto 116Bibliografia: Araki, Viaggio sentimentale, [..], Fotografia bianco/nero, cm. 58,5x46,5
271

Nobuyoshi Araki

(Tokio, 1940)

Kain Poppy

1996
€ 3.500,00 / 4.500,00

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., tecnica mista su cartone, cm. 50x70

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

€ 1.800,00 / 2.200,00
177

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Tavolo Togo

2003
Firma sul piano. Sul verso etichetta: "Cet Exemplaire d'Arman porte le numèro 36/T/03". Certificato [..], Serigrafia su plexiglass e bottiglie di inchiostro., cm. 34x126x100. Es. 36/60
177

Fernandez Arman

Tavolo Togo

2003
€ 8.500,00 / 10.000,00

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Firma in basso al centro; sul verso: timbro dell'autore con n. rep. 1119., Tecnica mista su carta, cm. 34x24

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
€ 1.000,00 / 1.500,00

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Dopo

(1991)
Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta., cm. 24x17

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Dopo

(1991)
€ 1.000,00 / 1.500,00

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Cavalli

Firma in basso a destra., Bronzo, cm. 38,5x28

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Cavalli

€ 2.500,00 / 3.500,00

Adone Asinari

(Pomponesco, 1910 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Arsgallery, Santa Tecla., Olio su tela, cm. 45x45

Adone Asinari

€ 500,00 / 700,00

Adone Asinari

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 45x60

Adone Asinari

€ 500,00 / 700,00
167

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x15
167

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

€ 400,00 / 600,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Roma

Firma in basso a destra e sul retro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 35x50

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Roma

€ 2.700,00 / 3.500,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1986
Firma, data e tiratura sul retro. Fonderia Venturi Arte, Cadriano di Granarolo., Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 75x23; es. 22/40

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1986
€ 4.500,00 / 5.500,00

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a sinistra., Serigrafia con intervento a tempera, mm. 365x460

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

€ 1.000,00 / 1.200,00

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 44,5x59,5

Marcello Avenali

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

€ 1.000,00 / 2.000,00
272

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La piccola Apocalisse

1978-79
Firma e tiratura sul verso. Multiplo eseguito per la Renault, realizzato in quattro diverse versioni contrassegnate [..], Collage su tavola, cm. 89,5x89,5; es. 8/100; I° versione
272

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

La piccola Apocalisse

1978-79
€ 600,00 / 800,00
273

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pudding

2000
Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra., Collage polimaterico su carta, cm. 50,5x34,5; es. I/XXV
273

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Pudding

2000
€ 900,00 / 1.500,00
257

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna in rosso

(1937)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; segni che rimandano alle pose di seduta; centinatura posta dall'autore. [..], Olio su tavola, cm. 101,5x67
257

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Donna in rosso

(1937)
€ 60.000,00 / 80.000,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Albero

1980
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x30

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Albero

1980
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori sul tavolo

1976
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Fiori sul tavolo

1976
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Firma in basso a destra. Sul verso firma e data., Olio su tavola

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 22,5x15

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 22x14,5

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino

1980
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 26,5x24,5

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

€ 350,00 / 450,00
274

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Notte

1982
Firma e dedica in basso a destra, tiratura a sinistra . Tiratura: 25 + 3 p.a.Stampatore: Carini, S. Giovanni Valdarno [..], Acquaforte, acquatinta e puntasecca, cm. 88,5x177,5; foglio cm. 100x190; es.13/25
274

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Notte

1982
€ 1.000,00 / 1.200,00

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1985
Sigla e data in basso a destra; dedica sul verso., Matita e acquerello su carta, cm. 18x24

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

1985
€ 800,00 / 1.000,00

Alessandro Bazan

(Palermo, 1967)

Narciso - Miriadi senza Lei

1989
Firma, data e titolo sul verso. Certificato di autenticità e provenienza Romberg House, Latina, n. AB/B011, Olio su tela, cm. 70x100

Alessandro Bazan

(Palermo, 1967)

Narciso - Miriadi senza Lei

1989
€ 1.000,00 / 2.000,00
275

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Untitled (Bleu)

1994
Autentica di Barbara Polla della galleria Analix Forever di Ginevra., Acrilico su tela, cm. 65x50
275

Vanessa Beecroft

(Genova, 1969)

Untitled (Bleu)

1994
€ 10.500,00 / 15.500,00

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Avvolgere il rosso

2004
Firma, data e titolo sul verso Autentica su foto Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, n. H1409-0845, Olio e pigmento su tela piegata, cm. 53,5x30x14

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Avvolgere il rosso

2004
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  of 333 LOTS