300
Renzo Vespignani
(Roma, 1924 - 2001)
Sulle tue benevoli spalle, Batman, 1968
Olio su tela
cm. 180x140
Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso Etichetta Società Promotrice delle Belle Arti Torino, Etichetta Galleria Mutina Modena.Bibliografia: "Catalogo Ragionato Renzo Vespignani 1943 - 2001", a cura di Valerio Rivosecchi, ed. Silvana, 2001; "Imbarco per Citerna" con saggio di Gianni Testori.