Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Tre ritratti di Leonetto Leoni
Disegno su carta
Da sinistra: ritratto a penna di Leonetto Leoni, (1954), cm. 17,5x12, firmato in basso a sinistra; ritratto a matita blu di Leonetto Leoni, (1955), cm. 16,5x12, firmato in basso a destra; ritratto a matita di Leonetto Leoni, 1950, cm. 17,5x12, firmato e datato in basso a destra.