Arte Contemporanea, Grafica ed Edizioni - I

65 bis

Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)

Strada di Siena, 1870 ca

Olio su tavola
cm. 16x9,5

Sul verso: timbro opere dell'artista appartenute al fratello Comm. Paolo Signorini
Provenienza: Firenze, studio dell'artista; Firenze, collezione Comm. Paolo Signorini. Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Telemaco Signorini, 1930
Bibliografia: Milano Galleria Pesaro, Telemaco Signorini presentazione di U. Ojetti, (catalogo dell'esposizione), n.214, Tav. LXXVII

€ 6.000,00 / 8.000,00