Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Paesaggio palustre, (1895-1900)
Olio su tavola
cm. 24,2x51
Firmato in basso a destra: Angiolo TommasiProvenienza: Firenze, Casa d'Aste Sotheby's Italia; Firenze, Galleria d'Arte "La Stanzina"Esposizioni: 1983 (19-23 maggio), Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti AntichiBibliografia: 1983, Firenze, Sotheby's Italia, Dipinti del sec. XIX, Stampe, Disegni e Dipinti Antichi, catalogo asta del 24 maggio, p. 32 n. 93 (Paesaggio con palude)