Antiquariato - mobili, dipinti e oggetti di arredo

350

Credenza da parete

in noce con tarsie in acero e intagli a festoni, due sportelli nella parte inferiore, un alzata con grande pannello intagliato sormontata da scultura di fanciullo seduto su timpano spezzato, Mobilificio Berardi Firenze, seconda metà XIX sec., cm. 265x164x59Facente parte degli arredi eseguiti per il marchese Giulio Malenchini ed esposti nel 1898 all' Esposizione Nazionale di Torino.
€ 15.000,00 / 20.000,00