Giardiello
Piccolo stipo
in legno laccato di gusto europeo. Decorato a oro con piccole composizionifloreali e scene di paesaggio ?alla cinese'. All'interno della ribaltina serie di piccoli cassettini, ognuno dei quali con presina ad anello. Cina, Canton, metà del XIXsecolo. cm. 36x33x55,5