STORART: Dipinti, oggetti, arredi dal XVII al XX sec. - II
La Grande Ala d'Italia sul Mondo
composizione commemorativa della trasvolata oceanica del 1927 di Francesco De Pinedo, Cornice intagliata e dipinta centrata da fascio littorio con ascia in metallo.