Antiquariato - II

fri 14 November 2014
Florence - via Maggio 28/A
103 - II Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: Firenze, dal 06 al 13 novembre, orario 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

151 - 180  of 554 LOTS

Vaso portapennelli

in porcellana bianca e blu, marcato alla base, Cina fine XIX- inizi XX sec.

Vaso portapennelli

€ 400,00 / 600,00

Guanyin

in porcellana bianca, Cina XX sec. cm. 31. (mancanze).

Guanyin

€ 100,00 / 200,00

Vasetto a bottiglia

In porcellana con decorazione granata policroma su fondo giallo, raffigurante emblemi di longevità. Marchio apocrifo [..]

Vasetto a bottiglia

€ 400,00 / 700,00

Contenitore cilindrico

In porcellana con decorazione a smalti policromi di insetti sparsi. Cina, XX secolo; cm. 15,5.

Contenitore cilindrico

€ 600,00 / 1.000,00

Tazza e tazzina

In porcellana bianco e blu, quella più grande decorata con paesaggio fluviale con padiglioni (ha marchio a 4 [..]

Tazza e tazzina

€ 300,00 / 600,00

Portapennelli

In porcellana, con decoro policromo di animali nel paesaggio e iscrizioni. Danneggiato. Cina, XX secolo, cm. 13 [..]

Portapennelli

€ 100,00 / 200,00

Contenitore

In porcellana, a tre scomparti con base circolare e coperchio piatto, dipinto in policromia con composizioni di [..]

Contenitore

€ 180,00 / 250,00

Coppia di vasi

In porcellana, Famiglia Rosa, decorati con fiori e uccelli sul corpo globulare, ai due lati si dispongono due [..]

Coppia di vasi

€ 150,00 / 250,00
155

Servizio da tè

In ceramica, decorato sull'esterno con scene di fiori e uccelli a smalti policromi in leggero rilievo. Giappone, [..]
155

Servizio da tè

€ 200,00 / 400,00
156

Piattino

In porcellana dipinto a smalti della Famiglia Rosa, decorata sul fondo con figure nel paesaggio. Cina, periodo [..]
156

Piattino

€ 300,00 / 600,00

Portapennelli

In porcellana con decoro di figure umane nel paesagio, dipinto negli smalti della 'Famiglia Verde'. Cina, XX secolo, [..]

Portapennelli

€ 500,00 / 1.000,00
158

Piatto

In porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa, presenta sul fondo una composizione di farfalle e sulla tesa [..]
158

Piatto

€ 600,00 / 1.000,00
159

In porcellana a corpo globulare, posante su tre gambe a protomi leonine, dipinto sull'esterno, in blu, con saggi [..]
159

€ 700,00 / 1.200,00

Servito da te'

In porcellana, dipinto in policromia con figure femminili nel paesaggio e iscrizioni. E' composto da 5 pezzi. [..]

Servito da te'

€ 300,00 / 400,00
161

Salsiera

In porcellana, dipinta in policromia con uccello su ramo fiorito e iscrizioni. Cina, XX secolo; cm. 5x10x20.
161

Salsiera

€ 150,00 / 250,00
163

Snuff bottle

In porcellana lavorata a rilievo e policromia con la raffigurazione di un drago, tra le onde marine, e figure [..]
163

Snuff bottle

€ 150,00 / 300,00
164

Gruppo di dieci snuff bottles

Quattro in avorio, tre in porcellana, tre in lacca rosa e rilievo, ognuna con suo tappo. Cina, XX secolo.
164

Gruppo di dieci snuff bottles

€ 500,00 / 800,00
165

Gruppo di dodici snuff bottles

Dieci in porcellane e due in vetro, ognuna con suo tappo. Cina, XX secolo.
165

€ 300,00 / 600,00

Snuff bottle

In vetro smaltato, con raffinato decoro policromo di due draghi tra fiori di peonia, tappo in pietra con montatura [..]

Snuff bottle

€ 100,00 / 200,00
167

Snuff bottle

In giada bianca con suo tappo. Cina, XX secolo; cm. 7,2.
167

Snuff bottle

€ 100,00 / 200,00
168

Snuff bottle

In porcellana lavorata, a rilievo con leoni che giocano. Ha suo tappo. Cina, XIX - XX secolo; cm. 6,8.
168

Snuff bottle

€ 150,00 / 300,00

Gruppo di dieci snuff bottles

Tre in porcellana, tre in pietra verde e quattro in vetro trasparente dipinto dall'interno (due con paesaggi e [..]

Gruppo di dieci snuff bottles

€ 300,00 / 500,00
170

Gruppo di dieci snuff bottles

Quattro in porcellana raffiguranti dame montate su unica base in legno, cinque in porcellana e una in vetro-arancio, [..]
170

Gruppo di dieci snuff bottles

€ 500,00 / 700,00
171

Gruppo di dieci snuff bottles

Cinque in lacca rosa, due in avorio e tre in pietra dura, tutte con loro tappo. Cina, XX secolo.
171

Gruppo di dieci snuff bottles

€ 500,00 / 800,00
172

Gruppo di tre snuff bottles

Due in vetro bicolore con decoro a rilievo, una in pietra, tutte con proprio tappo e cucchiaino in argento. Cina, [..]
172

Gruppo di tre snuff bottles

€ 250,00 / 350,00

Gruppo di dieci snuff bottles

Sei in porcellana e quattro in argento, ognuna con suo tappo. Cina, XX secolo.

Gruppo di dieci snuff bottles

€ 300,00 / 500,00
174

Tappeto

Cina, Pechino, inizio del XX secolo; cm. 300x250.
174

Tappeto

€ 1.000,00 / 2.000,00
175

Tappeto

Cina, Ningxia, XX secolo, cm. 246x91.
175

Tappeto

€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Tappeto

Cina, XX secolo, cm. 350x74.
176

Tappeto

Cina, XX secolo, cm. 350x74.
€ 500,00 / 800,00
177

Tappeto

Cina, Tianjin, inizio del XX secolo; cm. 201x122.
177

Tappeto

€ 400,00 / 800,00
151 - 180  of 554 LOTS