522
Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Marina all' Elba
Olio su cartone
cm. 35,5x41
Firmato in basso a destra P. Nomellini. Sul verso: disegno a matita con buoi al pascolo; etichetta bottega d'arte Livorno; etichetta e timbro Società per le Belle arti ed Esposizione permanente Milano; timbro collezione Andrea Conti; timbro collezione Alberto Ricci.