Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I
115 bis
Orologio da tavolo
in bronzo dorato, struttura architettonica liberamente ispirata alla michelangiolesca tomba di Lorenzo duca d'Urbino delle Cappelle Medicee, Francia XIX sec., cm. 62x53x18