Arte moderna e contemporanea

Giuseppe Cesetti
(Tuscania , 1902 - 1990)

Balcone fiorito, 1970

Olio su tela
cm. 80x60
Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma. Esposizioni: 1971, Giuseppe Cesetti, Galleria d'Arte del Corso, Milano; 1973, Giuseppe Cesetti, Galleria Dimensione, Roma. Bibliografia: 1971, Giuseppe Cesetti, Galleria d'Arte del Corso, Milano, tav. 12; 1972, Giuseppe Cesetti, Galleria d'Arte Mercurio, Biella, p. 9, ill. b/n; 1973, Giuseppe Cesetti, Galleria Dimensione, Roma, ill. b/n; 1989, Catalogo Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, I° repertorio (1923-1989), Giorgio Mondadori & Associati, Milano, p. 100, tav. 70/23.
€ 3.000,00 / 4.000,00