Arte moderna e contemporanea

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figura femminile in giardino, 1896-1898

Olio su cartone
cm. 64x84
Firmato in basso a sinistra: Nomellini. Esposizioni: 2015, Dalla macchia al Decadentismo; Dipinti privati nelle terre del Poliziano, 4 aprile - 1 novembre, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano. Biblografia: 1998, G.Bruno, Tra Liguria e §Toscana: oscillazioni e sviluppi nello stile di Plinio Nomellini, in "Fimantiquari", 15-16, p. 58; 2015, Dalla macchia al Decadentismo; Dipinti privati nelle terre del Poliziano, a cura di S. Bietoletti e R. Longi, SilanaEditoriale, tav. 96, p. 108
€ 25.000,00 / 30.000,00