472
Fabio Borbottoni
(Firenze, 1820 - 1901)
Veduta dell'antico porto di Livorno
Olio su cartone
cm. 16,5x24
Sul verso: antico cartiglio con indicazioni manoscritte: "Livorno/Veduta dell'antico porto/e della Fortezza Medicea/ cartone dipinto da/ Fabio Borbottoni": Cornice coeva in legno dorato ed intagliato a volute.