468
Moses Levy
(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Spiaggia, 1957
Olio su tela riportata su crtone
cm. 33x60
Firmato e datato in basso a sinistra Moses Levy / 1957.
Esposizioni: 1958, 80 opere di Moses Levy, Galleria d'arte La Bussola, Torino, n.73
Bibliografia: 2012, Antologia Duemiladodici, catalogo della mostra, Galleria d'arte Goldoni, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, pag.17