464
Federico Zandomeneghi
(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)
Ritratto di popolana, 1872
Olio su tela
cm. 49x60.5
Siglato in alto a sinistra: FZ 1972
Esposizioni: 1983, Galleria d’Arte Il Fondaco, Genova;
1985, Gallerie Salomon Agustoni Algranti, 13 dicembre, Milano; 2004, Dai Macchiaioli agli Impressionisti, dal 17/7 al 31/10, Castello Pasquini, Castiglioncello.
Bibliografia: 1872, Seconda esposizione nazionale di Belle Arti, Milano, p. 47, n. 387;
1986, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell’800, n. 15, pag. 439; 1989, Federico Zandomeneghi di Francesca Dini, Il Torchio, Firenze, LXXXVI, scheda n. 31; 2006, Federico Zandomeneghi. Catalogo generale, Fondazione Piceni, pag. 82 n. 29 e pag. 198 tav. VI.