Francesco Messina
(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Il Duce

Bronzo a patina dorata
cm.62x17x17
Provenienza: Raccolta Giulio Bargellini. Esposizioni: 2009, Il Mussolini ritrovato.Storia di una collezione privata, 18aprile, MAGI, Roma. Bibliografia: 2009, A. Petacco, Mussolini ritrovato. Storia di unacollezione privata, Minerva Edizioni.
€ 15.000,00 / 1.800,00