Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Figure al caffè
Olio su cartone
cm. 98,8x69,7
Firmato in basso a destra: O. Rosai 46.
Sul verso: etichetta Galleria Nello Ballerini, Prato, con indicazione «esposto alla mostra personale del / Maestro nella N/s Galleria il 29.10.1955 / portante il titolo "Figure al Caffè" / N° di catalogo N° 29», tre timbri della Galleria Ballerini e firma Ballerini Nello; altra etichetta Galleria Ballerini, Prato, con tre timbri e firma Ballerini Nello; timbro lineare e timbro tondo Galleria Ballerini, Prato, con firma Ballerini; timbro tondo Galleria La Barcaccia, Napoli; timbro lineare Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme; cartiglio «Centro d’Arte "La Barcaccia" / Chianciano Terme»; due timbri tondi Galleria La Barcaccia, Napoli; scritta a inchiostro «Opera originale dipinta [...] da Ottone Rosai [...] in fede Antonio Russo»; altra firma A. Russo.
Esposizioni: Trenta opere del Maestro Ottone Rosai, Galleria Ballerini, Prato, dal 29 ottobre 1955, elencato nel pieghevole n. 29.
Autentica di Luigi Cavallo su foto, opera attribuita al 1955.