Letto a baldacchino
in legno dipinto e dorato percorso da rilievi e inserti di perline di vetro colorato; testiera, pediera e sponde degradanti traforate con motivi a volute, pinnacoli angolari e colonne lisce con nodi intagliati a rilievo; base poggiante su piedi grifagni, Birmania XIX sec., cm. 197x186,5x105.
Provenienza: Palazzo Reale