Autori del XIX e XX sec. - II

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Le capre

Acquaforte
mm. 360,5x500 (foglio); mm. 268x439 (lastra)

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco Giovanni Fattori Collezione G. Malesci.

Esemplare su carta Fabriano con filigrana.

Bibliografia: 1987, Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e catalogo generale dell'opera incisa Fattoriana, Edizioni Pananti, Firenze, tav.112.

Provenienza: Firenze, Collezione G. Malesci.

€ 500,00 / 700,00