Arte moderna e contemporanea - III

312

Filippo de Pisis
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il turco, 1948

Olio su tela
cm. 76x50
Sul verso: firma e data; etichetta 1° Biennale Internazionale del Museo d'Arte Moderna di San Paolo del Brasile; etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, Mostra d'Arte Moderna Italiana, Madrid, 1-30 maggio 1948; etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, Mostra in Spagna. Provenienza: Venezia, Collezione I. Geiger. Esposizioni: 1951, Artistas italianos de hoje, a cura di G. Ponti, ottobre-dicembre, Museo de Arte Moderna, San Paolo del Brasile. Bibliografia: Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia, fascicolo ad vocem De Pisis; 1991, De Pisis Catalogo generale, Opere 1939-1953, Tomo secondo, a cura di Giuliano Briganti, Electa, Milano, Tav. 7, p. 744.
€ 25.000,00 / 30.000,00