433
Renato Birolli
(Verona, 1905 - Milano, 1959)
Natura morta, 1948
Olio su cartone telato
cm. 17x26,5
Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano; etichetta Galleria Michaud, Firenze.
Bibliografia:1982, Pittura e Scultura del XX Secolo. 1910 - 1980, a cura di Gianni Cavazzini, Igino Consigli, Roberto Tassi, ArteGrafica Silva, Parma, ripr. p. 114.
Autentica su foto Galleria Michaud, Firenze, n. 840/20.