Sul verso: antica iscrizione: "Andrea Del Sarto; cartiglio con titolo e indicazioni dell'autore: bugiardini Sacra Famiglia.
Expertise su carta intestata del Prof. Emilio Negro con attribuzione a Domenico Puligo.
Cornice in legno dorato e intagliato fine XVIII sec.