Trittico in bronzo dorato
composto da orologio e due candelabri a otto fiamme. Orologio con pendolo, mostra in smalto bianco a numeri arabi marcato Ferdinand Berthoud - Paris; cassa inquadrata da montanti a volute, sormontata da urna con putti, Francia XIX sec., cm. 65x55x20 (Orologio), cm. 62x18x18 (Candelabro).