Orologio da tavolo
in bronzo dorato e brunito con gruppo a tutto tondo, Venere trainata da cavalli marini e cupido; base a plinto con rilievi raffiguranti la corte di Nettuno, base in legno con intarsi, campana di vetro, cm. 48x43,3x13 (gruppo), cm. 52,5x26x13 (base), Francia fine XIX sec.