Fucile a pietra focaia, Italia, Granducato di Toscana, 1770

#N/A
L. 159 cm.
Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata e incisa con trofei e girali di eccellente fattura, fornimenti in ottone completamente incisi e smerlati con scene di caccia arbusti e fogliami, cassa in radica, arma di qualità in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso.
€ 800,00 / 1.200,00
Free Bid