Fucile a ruota, Germania, 1650 ca.

A RUOTA
L. 149 cm.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta sul lato sinistro; batteria finemente incisa sul cane con personaggi e scena venatoria fra tralci e volute, copriruota traforato con aquila bicipite circondata da fogliami, al centro della piastra punzone a trifoglio punteggiato; lunga cassa in legno di frutto con patch-box arricchita da intarsi in osso incisi, bacchetta originale; meccanica munita di steker; fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni. Bibl.: Catalogo del Museo Nazionale della Baviera pag. 77 N° 54.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Free Bid