Importante e rara coppia di pistole a pietra focaia, Impero Ottomano, 1800 ca.

DA FUOCO CORTE
L. 44,5 cm.
Canne in damasco con doppia cornice al cambio completamente ageminate in oro a fogliami e girali, codette anch'esse ornate; batterie munite di scodellino antifrizione magistralmente adornate da rimessi in oro; casse in ebano completamente ageminate con filigrane a fiorami, trofei di armi, stelle, lune e panoplie; fornimenti in argento sbalzato, cocce in corno scuro superbamente decorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 4.800,00 / 6.000,00
Free Bid