Importante spada a tazza, Italia, Napoli, 1650

SPADE MEDIEVALI
L. 134,5 cm.
Lama a sezione romboidale piana al centro, sontuosa tazza traforata e incisa a fiorami e racemi, rami di guardia e di parata con terminali tortili e cesellati capitello nella parte centrale, all'interno guardapolvo finemente traforato anch'esso decorato a punteggiature e fiorami, pomo ornato en suite, impugnatura in legno ricoperta di treccia in ferro. Arma in patina originale, eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Free Bid