Pistola a luminello, Francia, XIX Sec.

A LUMINELLO
L. 34,5 cm.
Canna liscia a due ordini e gioia di bocca finemente incisa a tralci rimessi in oro alla culatta e alla volata; batteria ridotta dalla pietra focaia filettata e firmata sul piano "Dupuì"; fornimenti in ottone incisi; cassa in noce con bacchetta in ferro. Buone condizioni, lievi difetti.
€ 500,00 / 700,00