Pistola a pietra focaia, Fiandre, 1700 ca.

A PIETRA
L. 44 cm.
Canna con fettuccia centrale cesellata alla culatta, batteria piatta scantonata e incisa, cassa in noce scolpita, fornimenti in ottone intagliati e decorati con fiorami putti e mascheroni alla coccia. Ottime condizioni, segni d'uso.
€ 350,00 / 500,00