Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

DA FUOCO CORTE
L. 48 cm.
Canna leggermente strombata alla volata in damasco, sormontata da fettuccia incisa alla culatta, batteria ornata, fornimenti in ottone intagliati, cassa in noce anch'essa incisa. Ottime condizioni, difetti.
€ 250,00 / 300,00