Rara pistola a luminello a canne girevoli sovrapposte, Europa, metà XIX Sec.

BASTONI ANIMATI
L. 28 cm.
Canne ottagonali lisce girevoli, castello munito di molle laterali che consentono il blocco della rotazione delle canne in prossimità del luminello, meccanismo a scatola, impugnatura in noce verniciata in nero. Rara in condizioni medie, difetti e segni d'
€ 600,00 / 800,00