Raro revolver Pidault a percussione, Francia, 1860
A PERCUSSIONE CENTRALE
L. 30 cm.
In calibro 11 mm., canna firmata dall'armaiolo "GUNTHER a PARIS", cilindro a sei camere a singola e doppia azione, guancette in radica di noce, arma custodita in cassetta originale (Dim. cm. 32,5x17,5) in mogano rivestita all'interno in tessuto verde contenente all'interno alcuni accessori. Arma in eccellenti condizioni, in patina, lievi difetti.