167
Sciabola Mod. 1888, Italia, 1880
SPADE - SCIABOLE
L. 100 cm.
Bella lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta marcata al tallone "WESTER & CO: - SOLINGEN", fornimento in ferro a due rami con impugnatura in ebano, fodero in ferro a due campanelle. In patina, ottime condizioni.