Superba coppia di pistole da duello, Germania, 1840 ca.

A LUMINELLO
L. 43 cm.
Canne rigate in calibro 9 mm. brunite finemente filettate firmate e decorate in oro "JDMORITZ - SOHN LEIPZIG", culatte finemente scolpite munite di mirini regolabili a chiavetta e numerate in oro "1" e "2" monogrammate "WAG"; batterie e contropiastre cesellate a dragoni e trofei di armi firmate in corsivo al rovescio in carattere corsivo "Mame", fornimenti in acciaio grigio scolpiti con personaggi all'eroica e fiorami; casse in noce magistralmente intagliate a tralci: Le armi sono conservate in astuccio originale (Dim. 50,5x34 cm.) in radica di noce bordato in ebano filettato ai bordi, serrature e maniglie in metallo bianco, la parte superiore dell'astuccio vede inserita una targhetta con la scritta "W. KLEFF", interno rivestito in velluto color senape contenente i seguenti accessori: bacchette di pulizia, pinza fondipalle, oliatore, fustella, misurino, fiasca da polvere, due scatole porta capsule, chiave di regolazione delle linee di mira. Raro insieme di eccellente qualità e condizioni completo in ogni sua parte.
€ 12.500,00 / 15.000,00
Free Bid