156

Trombone a pietra focaia, Austria, fine XVIII Sec.

A PIETRA
L. 102,5 cm.
Canna a due ordini ovale alla volata, scantonata e nervata alla culatta; batteria con cane a cigno mancante della cresta, vitone e ganascia di serraggio; fornimenti in ferro; lunga cassa con bacchetta di caricamento in ferro originale. Rara arma in patina
€ 400,00 / 500,00