×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
134
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
sat
15 December 2018
134 - I
Live auction
Antiquariato
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Auction times
SINGLE SESSION: 15/12/2018 Hours 15:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Attr. a Justus Sustermans
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Attr. a Giuseppe Parenti
Attr. a Paolo Anesi
Chini Galileo
de Fer Nicolas
Duvivier Thomas Germain Josep ..
Fidani Orazio
Goya y Lucientes Francisco
Piranesi Francesco
Romoli C. L.
Santini Giovanni
Scuola di Jacopo Bassano
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, fine ..
Scuola Italia Meridionale, XVI ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Portoghese, XVI sec.
Scuola Romana, inizi XVIII se ..
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Westmacott Henry
Jewels, Watches and Silvers
(1748)
(1759)
1678
1695
1699
1810
1831
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 50 of 50 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
30
bis
Vaso a collo lungo
in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
30
bis
Vaso a collo lungo
in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31
C. L. Romoli
(1877)
Amorini su delfini
Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19
31
C. L. Romoli
(1877)
Amorini su delfini
Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19
Free Bid
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Mot provided
Detail Lot
32
Anfora
in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
32
Anfora
in maiolica dipinta a grottesche Ginori XIX- XX sec., cm. 50
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
33
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Due mensole
in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
33
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Due mensole
in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Detail Lot
34
Francesco Piranesi
(Roma, 1758 - Parigi, 1810)
Lotto composto da quattro stampe tratte dalle "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano".
V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte
34
Francesco Piranesi
(Roma, 1758 - Parigi, 1810)
Lotto composto da quattro stampe tratte dalle "Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi [..]
V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Detail Lot
35
Attr. a Paolo Anesi
(Roma )
Veduta sul Tevere
Olio su tela, cm. 54x102
35
Attr. a Paolo Anesi
(Roma )
Veduta sul Tevere
Olio su tela, cm. 54x102
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
Detail Lot
36
Orazio Fidani
(Firenze, 1606 - 1656)
Immacolata
Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ [..], Olio su tela, cm. 236x145
36
Orazio Fidani
(Firenze, 1606 - 1656)
Immacolata
Sul verso iscrizione settecentesca: "Questo quadro fu venduto dai/R.R P.P. di S: Croce della Città di Firenze/ [..], Olio su tela, cm. 236x145
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Unsold
Detail Lot
37
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
Veduta di Rotaio
1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5
37
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
Veduta di Rotaio
1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
38
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
Lungo la costa a San Rossore
1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27
38
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
Lungo la costa a San Rossore
1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
39
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
Veduta del Castello di Rosignano
1699
Iscrizione in basso al centro: "Veduta del Castello di Rosignano fatta dl parte dl piano di Vada - fatto l'anno [..], Inchiostro su carta, cm. 19x27
39
Giovanni Santini
(Praga, 1667 - 1723)
Veduta del Castello di Rosignano
1699
Iscrizione in basso al centro: "Veduta del Castello di Rosignano fatta dl parte dl piano di Vada - fatto l'anno [..], Inchiostro su carta, cm. 19x27
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Detail Lot
40
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Paesaggio
Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5
40
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Paesaggio
Cornice in legno intagliato e dorato del XVIII sec., Olio su tela, cm. 48x65,5
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
Detail Lot
41
Anonimo, XVII sec.
Pietà Colonna (da Michelangelo)
Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113
41
Anonimo, XVII sec.
Pietà Colonna (da Michelangelo)
Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
Detail Lot
42
Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.
Annuncio ai pastori
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168
42
Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.
Annuncio ai pastori
Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Unsold
Detail Lot
43
Scuola di Jacopo Bassano
Allegoria del fuoco
Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
43
Scuola di Jacopo Bassano
Allegoria del fuoco
Antica cornice in legno intagliato e dorato., Olio su tela, cm. 97x134
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
Detail Lot
44
Henry Westmacott
(Regno Unito, 1784 - 1861)
Busto di John Mackintosh
1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46
44
Henry Westmacott
(Regno Unito, 1784 - 1861)
Busto di John Mackintosh
1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46
Estimate
€ 3.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
45
Scuola Portoghese, XVI sec.
Salita al calvario
Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47
45
Scuola Portoghese, XVI sec.
Salita al calvario
Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Scuola Francese, XVIII sec.
Ritratto di dama
Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47
46
Scuola Francese, XVIII sec.
Ritratto di dama
Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47
Free Bid
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mot provided
Detail Lot
47
Anonimo, XVI sec.
Vocazione di Pietro e Andrea
l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella [..], Tempera su tavola, cm. 70x100
47
Anonimo, XVI sec.
Vocazione di Pietro e Andrea
l'opera è l'unica testimonianza che riproduce integralmente il lunettone sinistro affrescato da Masolino nella [..], Tempera su tavola, cm. 70x100
Estimate
€ 30.000,00 / 50.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
48
Thomas Germain Joseph Duvivier
(Parigi, 1735 - 1814)
Natura morta con bottiglia e frutta
(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37
48
Thomas Germain Joseph Duvivier
(Parigi, 1735 - 1814)
Natura morta con bottiglia e frutta
(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
49
Thomas Germain Joseph Duvivier
(Parigi, 1735 - 1814)
Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere
(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37
49
Thomas Germain Joseph Duvivier
(Parigi, 1735 - 1814)
Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere
(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31 - 50 of 50 LOTS
Page:
First
Prev
1
2