Antiquariato - I

sat 15 December 2018
134 - I Live auction

Antiquariato

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 30000 €

31 - 50  of 50 LOTS
30 bis

Vaso a collo lungo

in porcellana policroma decorato con scene di palazzo, marcato alla base, Cina XIX sec., cm. 47,5
30 bis

Vaso a collo lungo

€ 400,00 / 600,00

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Firma in basso al centro., Tempera e fondo oro su tavola, cm. 26x19

C. L. Romoli

(1877)

Amorini su delfini

Free Bid
€ 400,00 / 600,00
Mot provided

Anfora

Anfora

€ 150,00 / 250,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

in ceramica, una recante marchio della melagrana, cm. 40x33x16.

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Due mensole

€ 2.500,00 / 3.500,00

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

V ed uta degli avanzi di due Triclini che appartenevano alla Casa aurea di Nerone, presi erroneamente per [..], Acquaforte

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

€ 2.000,00 / 3.000,00

Attr. a Paolo Anesi

(Roma )

Veduta sul Tevere

Olio su tela, cm. 54x102
€ 5.000,00 / 7.000,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

€ 4.500,00 / 5.500,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
Al margine inferiore descrizione e data., Inchiostro su carta, cm. 20,5x27,5

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta di Rotaio

1695
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
Iscrizione sul bordo superiore: "Fatto dal naturale in S. Rossore di Pisa l'anno 1678"., Inchiostro su carta, cm. 20x27

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Lungo la costa a San Rossore

1678
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

Veduta del Castello di Rosignano

1699

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

1699
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

€ 6.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Pietà Colonna (da Michelangelo)

Cornice coeva in legno intagliato e dipinto., Olio su tela, cm. 144x113

Anonimo, XVII sec.

€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVI - XVII sec.

Annuncio ai pastori

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 210x168

Annuncio ai pastori

€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

Scuola di Jacopo Bassano

Allegoria del fuoco

€ 6.000,00 / 8.000,00

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
Sul verso: nome dell'autore e data incisi., Scultura in marmo, cm. 77x46

Henry Westmacott

(Regno Unito, 1784 - 1861)

Busto di John Mackintosh

1831
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de [..], Olio su tavola, cm. 65x47

Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 58x47

Scuola Francese, XVIII sec.

Ritratto di dama

Free Bid
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mot provided

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

Anonimo, XVI sec.

Vocazione di Pietro e Andrea

€ 30.000,00 / 50.000,00

Thomas Germain Joseph Duvivier

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con bottiglia e frutta

(1759)
Sul verso: etichetta circolare con stemma coronato. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 46,5x37

(Parigi, 1735 - 1814)

(1759)
€ 5.000,00 / 7.000,00

(Parigi, 1735 - 1814)

Natura morta con cesto di fragole, formaggio, brocca e bicchiere

(1759)
Firmato e datato in basso a destra: "Duvivier/1759". Sul verso: etichetta con stemma coronato. Cornice coeva in [..], Olio su tela, cm. 46x37

(Parigi, 1735 - 1814)

(1759)
€ 5.000,00 / 7.000,00
31 - 50  of 50 LOTS