Spada da Alto Ufficiale
L. 98 cm.
Notevole arma con lama incisa all'acquaforte,in tipico stile napoletano,fornimenti in bronzo dorato,fodero in cuoio,a tre guarniture cesellate a palmette e conchiglie,fornimento bivalve,traforato e intagliato con racemi,stemma reale borbonico,mascheroni grottesche,fronde,e foglie,guancette in madreperla e treccia metallica,eccellenti condizioni,lievi difetti.