Antique arms & Militaria

Fucile a luminello

cm. 105

Canna arricchita da rimessi in oro, alla culatta e alla volata, punzoni dell'armaiolo Barenne Chea, croci e figure di animali anch'essi rimessi in oro.

Sui lati della canna fra volatili la scritta "Canon de alambre eibar anno de 1860"; nella parte centrale "Por Francisco Barachea".

Batteria alla micheletta incisa e firmata, sulla contropiastra la scritta rimessa in oro P. a uso de Don Fernando Munoz Ross.

Fornimenti in ferro, tatarugati cesellati su fondi dorati e traforati, cassa in noce alla catalana. Ottime condizioni, lievi difetti.

€ 350,00 / 500,00