sat 14 December 2019
146 - II Live auction

Viewing
Preview Asta - Milano:  3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 86  of 86 LOTS
180

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

Firma in alto a sinistra; data in alto a destra., cm. 66x51,5
180

Victor Morelli

(Coruna, 1860 - 1936)

€ 700,00 / 900,00

Attr. a Cecrope Barilli

Il Castello di Merano

cm. 100x74
€ 1.500,00 / 2.500,00
182

Attr. a Giovanni Fattori

Ritratto di Giulia Fattori

cm. 45,5x37
€ 5.000,00 / 8.000,00
183

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Pastorella con gregge (a Capri)

cm. 121x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
184

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Paludi Pontine - Pagliai

Firmato in basso a sinistra: G B Crema Sul retro: cartellino con titolo e anno di esecuzione; etichetta con [..], cm. 20,5x29,5
184

Giovan Battista Crema

(Ferrara, 1883 - Roma, 964)

Paludi Pontine - Pagliai

€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Attr. a Alberto Pasini

Studio di bovino

Iscritto in basso a sinistra : A.Pasini, cm. 4,9x9,5
185

Attr. a Alberto Pasini

Studio di bovino

€ 100,00 / 200,00
186

Cornelio Geranzani

(Genova, 1888 - 1955)

Il peschereccio ed il suo riflesso

Siglato all’estremità in basso a destra: C.p. 13 G. Bibliografia : 1990, V. Rocchiero, Tessere minori e maggiori [..], cm. 46x32
186

Cornelio Geranzani

(Genova, 1888 - 1955)

€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Studio di paesaggio

Siglato in basso a destra : G.M. Sul retro : antica scritta ad inchiostro scuro con misure e la scritta : Studio [..], cm. 28x14,5
187

Giuseppe Mentessi

Studio di paesaggio

€ 1.500,00 / 2.000,00
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Sigla in basso a destra: V.C. (Restauri), cm. 20x13
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

€ 1.000,00 / 2.000,00
189

Pietro Fragiacomo (e collaboratori)

Approdo sul canale

In basso a destra reca firma: P. Fragiacomo Il tema delle chiuse sui canali è svilippato a più riprese nella [..], cm.43x67,5
189

Approdo sul canale

€ 5.000,00 / 6.000,00
190

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Scorcio del porto di Livorno

Firmato e datato in basso verso destra : F Gioli (iniziali intrecciate) / 90 Bibliografia :1994, A. Baboni, [..], cm. 38x12,5
190

Francesco Gioli

Scorcio del porto di Livorno

€ 5.000,00 / 7.000,00
191

Antonino Leto

In barca alla Grotta Azzurra

Firmato e localizzato in basso a sinistra :Leto/Capri Sul retro reca punzone della Galleria Giosi di Napoli. [..], cm. 38,5x19
191

Antonino Leto

In barca alla Grotta Azzurra

€ 6.000,00 / 7.000,00
192

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Cortile spagnolo

Firmato in basso a sinistra: F Simi (iniziali intrecciate), cm. 25,5x18
192

Filadelfo Simi

Cortile spagnolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
193

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Firma e data in basso a sinistra., cm. 50x60
193

Alberto Salietti

€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con oleandri

Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi, cm. 11x24
194

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con oleandri

Free Bid
€ 1.200,00 / 1.500,00
Mot provided
195

Pietro Fragiacomo

(Pirano d’Istria, 1856 - Venezia, 1922)

Scorcio veneziano

Firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo Bibliografia: 2016, A. Baboni, Pietro Fragiacomo, Trieste, Fondazione [..], cm. 14x9
195

Pietro Fragiacomo

Scorcio veneziano

€ 1.500,00 / 2.000,00
196

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

quattro tavolette di varie dimensioni firmate: R. Sorbi.
196

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Scene di vita popolare

€ 6.000,00 / 7.000,00
197

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

Sul verso: antica scritta ad inchiostro V. Irolli 1919; timbri circolari con numeri di riferimento di Collezione [..], cm. 35x49,5
197

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambino

€ 4.000,00 / 6.000,00
198

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; antica etichetta manoscritta ad inchiostro "n.1/afternoon/by/EmmaCiardi"; [..], cm. 60x61,5
198

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

€ 6.000,00 / 8.000,00
199

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

Firma e data in basso a destra., cm. 85x66
€ 4.000,00 / 6.000,00
200

Ludovico Tommasi

Il rammendo delle reti

Firma in basso a sinistra., cm. 13,5x22
€ 1.000,00 / 2.000,00
201

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadinella

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro "Zolfanelli & Neri". Tracce di etichetta dattiloscritta con annotazioni [..], cm. 12,3x 8,3
201

Angiolo Tommasi

Contadinella

€ 500,00 / 700,00
202

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Firma in basso a destra. Sul verso: "Ritengo questa pittura opera di Giacomo Favretto/ Sergio Rettini"; antica [..], cm. 30x21
202

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

€ 5.000,00 / 7.000,00
203

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi, cm. 40x25,5
203

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Donna che stende panni

€ 10.000,00 / 15.000,00
204

Angiolo Tommasi

Paesaggio toscano con cacciatore

Del dipinto di Angiolo esiste una versione pressoché identica a firma del cugino Adolfo Tommasi, con cui ebbe [..], cm. 20,5x38
204

Angiolo Tommasi

€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Versailles, la galleria degli specchi

Firmato in basso a sinistra: Boldini. Roma, collezione Ciano; Roma collezione privata. Autentica di Francesca [..], cm. 55x70
205

Giovanni Boldini

Free Bid
€ 60.000,00 / 80.000,00
Mot provided
61 - 86  of 86 LOTS