Divano impero
cm. 90x172x72
in mogano, schienale avvolgente decorato da fregi in metallo dorato con montanti a colonna, braccioli dritti decorati da teste di sfinge in bronzo dorato, piedi anteriori antropomorfi, seduta imbottita rivestita in raso verde, XIX sec..