Anonimo, XVII sec.

La cura degli appestati

cm. 51x48
Firmato in basso a destra nella composizione "Merisi". Copia di un dettaglio del telero realizzato da Jacopo Tintoretto con San Rocco che risana gli appestati, conservato presso la Chiesa di San Rocco a Venezia.
€ 350,00 / 450,00