Authors of XIX and XX centuries - II

Amos Nattini
(Genova, 1892 - Parma, 1985)

Due bozzetti per illustrazioni della Divina Commedia

cm. 43,5x66,5
Rotture e mancanze su uno dei due fogli. Incoraggiato da Gabriele D’Annunzio e da Francesco Maria Zandrino, segretario dell’Associazione Ligure dei Giornalisti, realizzò – partendo dall’Inferno e procedendo in ordine di canto – una grandiosa serie di cento tavole (una per ogni canto) che costituiscono l’illustrazione di una speciale edizione della Divina Commedia; tale impresa durò ben oltre vent’anni. I grandi e sontuosi volumi (uno per ogni cantica), furono stampati nel 1939 dalla Casa Editrice Dante.
€ 500,00 / 700,00