Modern and Contemporary art - III

342

Baccio Maria Bacci
(Firenze, 1888 - 1974)

Le port S. Bernard a Paris

cm. 65,5x81,5
Firmato e datato in basso a sinistra: "B M Bacci/ Paris 1931". Sul verso, a pennello: "411/Le Port S Bernard/Paris/Aprile 31". Provenienza: raccolta Cianchi, Prato. Bibliografia: 1982, Baccio Maria Bacci, 1888-1974, Catalogo illustrato dei dipinti, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, p. 41, n. 411,
€ 5.000,00 / 7.000,00