ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 15 October 2021
155 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 35000 €

All categories

1 - 30  of 199 LOTS
6

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

cm. 10,5x6,5
6

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

cm. 10,5x6,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
8

Busto femminile

In maiolica, siglata al verso "A.M.", Minghetti, Bologna, inizi XX sec., cm. 15x14
8

Busto femminile

In maiolica, siglata al verso "A.M.", Minghetti, Bologna, inizi XX sec., cm. 15x14
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
50

Figura di saggio

Scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12
50

Figura di saggio

Scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12
Estimate
€ 50,00 / 100,00
28

Vaso

In porcellana con figure di putti e festoni in rilievo, XX sec., cm. 37x12,5
28

Vaso

In porcellana con figure di putti e festoni in rilievo, XX sec., cm. 37x12,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
22

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

cm. diam. 6,5
22

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

cm. diam. 6,5
Estimate
€ 50,00 / 100,00
32

Geisha

Bambola in legno e stoffa, Giappone XX sec. cm. 34
32

Geisha

Bambola in legno e stoffa, Giappone XX sec. cm. 34
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
51

Conversazione fra saggi

In biscuit, Cina XX sec.,  cm. 5,5x6
51

Conversazione fra saggi

In biscuit, Cina XX sec.,  cm. 5,5x6
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Unsold
45

Scatola con coperchio in ceramica bianco blu

cm. 7 (altezza)
45

Scatola con coperchio in ceramica bianco blu

cm. 7 (altezza)
Estimate
€ 50,00 / 70,00
Unsold
48

Placchetta in porcellana con dama

cm. 10,3x7,7
48

Placchetta in porcellana con dama

cm. 10,3x7,7
Estimate
€ 50,00 / 70,00
Unsold
52

Sigillo con pipistrelli, paesaggio e Yin-Yang

cm. 8 (altezza)
52

Sigillo con pipistrelli, paesaggio e Yin-Yang

cm. 8 (altezza)
Estimate
€ 50,00 / 70,00
Unsold
39

Dama in giada su piedistallo in legno

cm. 21 (altezza)
39

Dama in giada su piedistallo in legno

cm. 21 (altezza)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
88

Adolphe Appian

Flotille de Barques Marchandes (Monaco)

Firma in basso a sinistra., mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
88

Adolphe Appian

Flotille de Barques Marchandes (Monaco)

Firma in basso a sinistra., mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
91

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Firma in basso a sinistra., mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
91

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Firma in basso a sinistra., mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
89

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Firma in basso a destra., mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
89

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Firma in basso a destra., mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
87

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Fontana di Piazza Navona a Roma

mm. 355x500 (foglio); cm.mm. 200x260 (lastra)
87

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Fontana di Piazza Navona a Roma

mm. 355x500 (foglio); cm.mm. 200x260 (lastra)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
90

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a destra., mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1
90

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a destra., mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
86

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

Firma e data in basso a sinistra; tiratura sul foglio in basso a destra., mm. 250x330; es. XXVI/2
86

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

Firma e data in basso a sinistra; tiratura sul foglio in basso a destra., mm. 250x330; es. XXVI/2
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
55

Scatola con coperchio in porcellana con paesaggio e ideogrammi

cm. 4x7,5x9,5
55

Scatola con coperchio in porcellana con paesaggio e ideogrammi

cm. 4x7,5x9,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
40

Scatola con coperchio con personaggi e ideogrammi

cm. 7,5x6x9
40

Scatola con coperchio con personaggi e ideogrammi

cm. 7,5x6x9
Estimate
€ 100,00 / 200,00
58

Scodella in porcellana bianco blu

cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)
58

Scodella in porcellana bianco blu

cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
46

Scodella in porcellana bianco blu

cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)
46

Scodella in porcellana bianco blu

cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
92

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., cm. 18x11,5
92

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., cm. 18x11,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
121

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

cm. 10x20
121

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

cm. 10x20
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
108

Anonimo, XX sec.

Ragazza al pianoforte

cm. 16x11
108

Anonimo, XX sec.

Ragazza al pianoforte

cm. 16x11
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
120

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

cm. 11x16
120

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

cm. 11x16
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
13

Versatoio

In biscuit con presa e bocca in metallo dorato, medaglioni in rilievo, marcato Este, cm. 30
13

Versatoio

In biscuit con presa e bocca in metallo dorato, medaglioni in rilievo, marcato Este, cm. 30
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
15

Orologio da tavolo

Rivestito in lamina d'argento inciso, Monet-Watch, XX sec., cm. 16x29x6
15

Orologio da tavolo

Rivestito in lamina d'argento inciso, Monet-Watch, XX sec., cm. 16x29x6
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
31

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

cm. 32x10,5x10
31

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

cm. 32x10,5x10
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
29

Orologio a pendolo da parete

Mostra in smalto dipinto con donne in barche nel paesaggio, quadrante con numeri romani, cornice sagomata in legno [..]
29

Orologio a pendolo da parete

Mostra in smalto dipinto con donne in barche nel paesaggio, quadrante con numeri romani, cornice sagomata in legno [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
44

Scrofa con porcellini in pietra saponaria

cm. 10 (altezza)
44

Scrofa con porcellini in pietra saponaria

cm. 10 (altezza)
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
1 - 30  of 199 LOTS