ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY - I

fri 15 October 2021
155 - I Live auction

ANTIQUES, AUTHORS OF XIX AND XX CENTURY

Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 199 LOTS

Anonimo, XVII sec.

Sant'Agostino

cm. 10,5x6,5
€ 50,00 / 100,00

Busto femminile

In maiolica, siglata al verso "A.M.", Minghetti, Bologna, inizi XX sec., cm. 15x14

Busto femminile

€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Volto della Vergine

cm. diam. 6,5
€ 50,00 / 100,00

In porcellana con figure di putti e festoni in rilievo, XX sec., cm. 37x12,5

€ 50,00 / 100,00

Geisha

Bambola in legno e stoffa, Giappone XX sec. cm. 34

Geisha

€ 50,00 / 100,00

Scatola con coperchio in ceramica bianco blu

cm. 7 (altezza)
€ 50,00 / 70,00

Placchetta in porcellana con dama

cm. 10,3x7,7
€ 50,00 / 70,00

Figura di saggio

Scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12

Figura di saggio

€ 50,00 / 100,00

Conversazione fra saggi

In biscuit, Cina XX sec.,  cm. 5,5x6

Conversazione fra saggi

€ 50,00 / 100,00

Sigillo con pipistrelli, paesaggio e Yin-Yang

cm. 8 (altezza)
€ 50,00 / 70,00

Anonimo, XIX sec.

Quattro studi di dettagli anatomici. Uno firmato "Maria Franza", uno siglato "M. F.", cm. 31,5x24; cm. 19x26; cm. 23,5x15,5; cm. 23,5x15,5

Anonimo, XIX sec.

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Fiori nel vaso

cm. 26x21,5
€ 100,00 / 200,00

Versatoio

In biscuit con presa e bocca in metallo dorato, medaglioni in rilievo, marcato Este, cm. 30

Versatoio

€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

Rivestito in lamina d'argento inciso, Monet-Watch, XX sec., cm. 16x29x6

Orologio da tavolo

€ 100,00 / 200,00

Orologio a pendolo da parete

Orologio a pendolo da parete

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

cm. 32x10,5x10
€ 100,00 / 200,00

Dama in giada su piedistallo in legno

cm. 21 (altezza)
€ 100,00 / 200,00

Scatola con coperchio con personaggi e ideogrammi

cm. 7,5x6x9
€ 100,00 / 200,00

Scrofa con porcellini in pietra saponaria

cm. 10 (altezza)
€ 100,00 / 200,00

Scodella in porcellana bianco blu

cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)

€ 100,00 / 200,00

Scatola con coperchio in porcellana con paesaggio e ideogrammi

cm. 4x7,5x9,5
€ 100,00 / 200,00

€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fortezza

Sigla e data in fondo a sinistra., mm. 165x305

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fortezza

€ 100,00 / 200,00

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

Firma e data in basso a sinistra; tiratura sul foglio in basso a destra., mm. 250x330; es. XXVI/2

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

€ 100,00 / 200,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Fontana di Piazza Navona a Roma

mm. 355x500 (foglio); cm.mm. 200x260 (lastra)

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

€ 100,00 / 200,00

Adolphe Appian

Flotille de Barques Marchandes (Monaco)

Firma in basso a sinistra., mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Adolphe Appian

€ 100,00 / 200,00

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Firma in basso a destra., mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

€ 100,00 / 200,00

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a destra., mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1

Luigi Olivetti

Mare in tempesta

€ 100,00 / 200,00

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

Firma in basso a sinistra., mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Claire de Lune à Valmondois

€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Uomo con carretto

Firma in basso a sinistra., cm. 18x11,5
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 199 LOTS