Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 88 LOTS

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Cristo e l'adultera (da Bonifacio Veronese)

Olio su tela, cm. 133x260
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno architettonico

Olio su tela, cm. 105x160
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scene della vita di Cristo

Olio su rame, cm. 63,5x48
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVI sec.

S. Apollonia

Olio su tavola, cm. 70x57,5

Anonimo, XVI sec.

S. Apollonia

Olio su tavola, cm. 70x57,5
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Santa

Olio su tavola, cm. 70x51

Santa

Olio su tavola, cm. 70x51
€ 2.000,00 / 4.000,00

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Il presente dipinto, con minime varianti e di dimensioni quasi identiche, costituisce un' ulteriore versione della [..], Olio su tela, cm. 74x62

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

€ 8.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVII sec.

Santo in preghiera

Sul verso: etichetta Dogana Italia Merci Visitate, "ga 17297"., Olio su tela, cm. 79,5x78

Anonimo, XVII sec.

Santo in preghiera

€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVII sec.

Martirio di Santa Giustina (da Paolo Veronese)

Olio su tela, cm. 70x92,5
€ 3.500,00 / 5.000,00

Attr. a Andrea Casali

Adorazione dei pastori

Olio su tela, cm. 78x123
€ 6.000,00 / 8.000,00

Attr. a Pietro Mera

Madonna col Bambino

Olio su tela, cm. 58x45
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Attr. a Lorenzo Garbieri

€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

€ 15.000,00 / 18.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106
€ 2.800,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Madonna con Bambino e S. Giovannino

Pastelli su carta, cm. 62x49
€ 900,00 / 1.300,00

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154
€ 4.000,00 / 6.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Recava al retro (ora separata ed incorniciata) una scritta ad inchiostro su carta che riferisce il dipinto al [..], Olio su tela, cm. 44x64

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Francesco Conti

Putti

Olio su tela, cm. 50x40

Attr. a Francesco Conti

Putti

Olio su tela, cm. 50x40
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVII sec.

S. Apollonia

Olio su rame, cm. 18x14,5

Anonimo, XVII sec.

S. Apollonia

Olio su rame, cm. 18x14,5
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 49x38,5

Anonimo, XVIII sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 49x38,5
€ 900,00 / 1.300,00

Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.

San Bernardino

Olio su tavola, cm. 131x69,5
€ 7.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di Isabella Brandt (moglie di Rubens)

Olio su tela, cm. 62x84
€ 1.600,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Francesco Bassano

Flagellazione

Olio su tela, cm. 32x40
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Coppia di paesaggi veneti

Olio su tela, cm. 47,5x33
€ 1.200,00 / 1.500,00

Attr. a Pietro Liberi

(Padova, 1605 - Venezia, 1687)

Bacco

Olio su tela, cm. 50x39
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli

Cristo

Olio su tavola, cm. 44x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  of 88 LOTS